Artiste réaliste

Ernest Barrias

Pin
Send
Share
Send
Send

"La nature se dévoilant" a été chargé en 1889 de décorer la nouvelle école de médecine de Bordeaux.Une jeune femme, l'allégorie de la nature, lève lentement les voiles dans lesquels elle est enveloppée.Lorsqu'il avait terminé la première version en marbre blanc pour l'école, Ernest Barrias (1841-1905) a conçu une seconde statue en polychrome pour l'escalier de cérémonie du Conservatoire des Arts et Métiers, à Paris.
Il a utilisé du marbre et de l'onyx dans les carrières nouvellement réouvertes en Algérie. Soigneusement sculptés pour mettre en valeur les qualités décoratives des matériaux, les différentes parties de la statue jouent sur les veines de l'onyx rubané du voile, l'effet chiné du marbre rouge la robe, la préciosité du lapis-lazuli pour les yeux et de la malachite pour le scarabée et le corail pour la bouche et les lèvres.L'effet global est étonnamment riche. L'œuvre appartient à un renouveau majeur de la sculpture polychrome lancé par des découvertes archéologiques et illustré cinquante ans plus tôt par Cordier. La statue était très populaire et de nombreuses copies ont été faites. | © Musée d'Orsay 2006
Louis-Ernest Barrias (13 avril 1841 - 4 février 1905) était un sculpteur français * des Beaux-Arts. En 1865, Barrias remporta le Prix de Rome pour études à l'Académie française de Rome. Barrias participa à la décoration de l'Opéra de Paris et de l'Hôtel de la Païva sur les Champs-Élysées. Son travail était principalement en marbre, dans un style réaliste romantique dû à Jean-Baptiste Carpeaux. Louis-Ernest Barrias est un disciple francais * della scuola Beaux-Arts di Parigi.Concorre au Prix de Rome, né en 1865, publié en studio à l'Accademia di Francia a Roma. Profitez des activités de décoration de l'hôtel Opéra de Paris et de l'hôtel de la Paix sur les Champs-Élysées.
Il suo lavoro, dominant dans le monde, est vrai dans un style romantique, pres de la famille Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875).
"La nature et la vie alliées à la science"Date limite de publication 1889, en plus des informations sur les médicaments de l'Université de Bordeaux.Une mention de la femme, son nom, son prénom, son authenticité, son contenu, sa signification, son contenu, son contenu, et sa pertinence dans nos recherches destinata ad abbellire l'edificio che la ospitava, francais Ernest Barrias (1841-1905) ne progetta qu'una seconda, policroma, colloque avec un scalaire d'orchestre du Conservatoire des Arts et Métiers de Parigi.Pour l'esecuzione di questa opera, l'art utilisé pour le dieu des cavernes et la caverne se déroulent en Algérie.Tagliate con Voir tous les détails du magasin décoratif de différents matériaux, des accessoires variés, du papier peint, des créations pour la maison, des œuvres d'art, des œuvres d'art, des vidéos, des styles, des styles, des styles, des styles, de la mode, de la lecture, de la musique, etc. Faites connaissance avec la malachite avec le statut réel du scarabée, sélectionnez le comportement du joueur et sélectionnez celui-ci.L'effetto général est en train de paraître, il est vendu dans le monde. Cliquez ici pour en savoir plus sur les illustrations et les illustrations illustrées sur le papier peint. Cliquez sur le numéro pour afficher le numéro de référence du film, cliquez ici pour en savoir plus sur le résultat. | © Musée d'Orsay

Voir la vidéo: Ernest Barrias - La Naturaleza desvelándose ante la Ciencia - Museo d'Orsay - Paris Francia (Septembre 2020).

Загрузка...

Pin
Send
Share
Send
Send